Добро пожаловать

Это блог обо мне, о моей работе, о моей жизни, о моих планах.

Всегда рад знакомству, с новыми людьми.

Заходите, читайте, коментируйте. С удовольствием отвечу на любые вопросы.

Строительные материалы

На рынке существует множество различных строительных материалов.
Целью этой страницы является сбор информации и опыта о различных строительных материалах.


 Открывая тему ячеистых бетонов начну с автоклавного газобетона. В Хабаровске этот материал только начинают использовать и о опыте его применения в нашем городе говорить рано. Интересные комментарии появятся после ввода в эксплуатацию и после завершения отопительного сезона в таком доме.
Один из домов, стены которого построены из кладки блоков газобетона автоклавного твердения (ГАТ) находится в районе ул. Шелеста по улице Одесская, в самом конце улицы. Этот дом построен по моему проекту. Толщина наружных стен 40 см принята в соответствии с теплотехническим расчетом для климатических условий Хабаровска. Плотность блоков B500. Внешняя отделка штукатурка и окраска. Газобетон привезли из Новосибирска. Проект выполнен в соответствии с руководством по проектированию, предоставленным заводом производителем газобетона.
По моему предварительному впечатлению материал качественный. точность геометрических размеров блоков на высоком уровне. По химическому составу и структуре пористый камень на основе извести экологичен и соответствует нормам для благоприятного проживания. В Японии этот материал называют "искусственным деревом". Благодаря наличию в структуре блока большого количества мелких и мельчайших открытых и закрытых пор теплотехнические параметры этого материала высоки, а способность быстро высыхать добавляет этому материалу балы по экологии и созданию благоприятного микроклимата в жилом помещении.
От внешних воздействий окружающей среды кладку газобетона достаточно закрыть паропроницаемой фасадной штукатуркой.
В мировом опыте материал изучен применим и завоевал всеобщее доверие.